Skip to content

Жрать и не толстеть

zhrat_irish

Новая песня-заклинание от Рекорд Оркестра

Жрать и не толстеть. Пардон, кушать и не поправляться. Чтобы мне съесть такое, чтобы сразу похудеть? Об этом зачастую задумываются практически все гурманы. Музыканты группы «Рекорд Оркестр» — не исключение. Буквально за два дня до Нового года они выпустили в свет новую песню о наболевшем. Слово Алексею Барышеву (гитара) и Тимофею Копылову (вокал).

Алексей:— Идея песни пришла в голову Тимофею. Он у нас следит за этими вещами: ходит в спортзал, делает себе фигуру.

Тимофей:— Набросок этой песни я написал еще летом, когда у нас с Серегой Мезенцевым был дикий запал по «Кискатеке» … Но понял, что это, скорее, песня для «Рекорда». Плюс в ней есть некий псевдоирландский флёр, который с «Кискатекой», ну, никак не вяжется. Композиция вышла новогодняя, а решение делать ее пришло за десять дней до праздников.

Алексей:— Времени оставалось крайне мало. Так быстро «под ключ» свои песни мы не делали уже давно. Но у Тимофея было почти все готово, оставалось только сделать аранжировку. Собрались на репетицию и сразу подготовили промо-проект. А на следующий день я уже сам закончил работу над песней. Исходили из того, что тема подразумевает веселую музыку. У нас в арсенале электрические и акустические гитары, бас, ударные, саксофон, баян — и все это сложилось в такой вот ,кельтский панк! Получилась веселая новогодняя песня.

Тимофей:- Записали ее частично на владимирской студии «Медиум», частично прямо у нас на репетиционной базе. Нам не привыкать работать в ускоренных темпах, особенно когда есть основная тема и идея песни.

Алексей:— В стиле «кельтский панк» обычно не бывает гитарных соло. А тут мне что-то вспомнилась DragonForce — такая пауэр-метал группа из Великобритании с их мажорными соло. Что-то такое и наигралось. Записал я соло с одного дубля.

Тимофей:— Для антуража добавили бэк-вокал. Спели я, Леха Барышев, а также Паша Патругин. И даже Женька Переседов, который записывал ударные. Короче, кто был на записи, те и орали, пардон, пели.

Алексей:— В нашей индустрии, где, помимо сочинения и записи, есть еще сведение и мастеринг, быстро все не делается. А нам хотелось, чтобы песню сводил Борис Истомин -известный и востребованный звукорежиссер. Он человек занятой, и, конечно, с нашей стороны было опрометчиво обращаться к нему с просьбой в сжатые сроки свести композицию.

Тимофей:- Слава Богу, у Бори Истомина нашлось для нас время в эти предпраздничные дни. Мы безумно счастливы, что он занимается нашим сведением и мастерингом уже многие годы. Оставалось дело за обложкой… Подходящую картинку я в интернете нашел — это Иоахим Бейкелар, фламандский художник эпохи Позднего Возрождения. Советую обратить внимание: парень нашел свою фишку и потом уже не очень парился над сюжетами. Зачем уходить от темы, которая работает.

Алексей:— Далее все зависело от лейбла — успеет ли он выложить песню на все цифровые площадки до боя курантов? Слава богу, все закончилось благополучно: работа была опубликована за два дня до Нового года. К сожалению, многие радиостанции уже успели сверстать праздничные плейлисты. Тем не менее песня пошла в народ, и, уверен, займет достойное место среди таких вот предновогодних опусов.

Беседовал Владимир Михайлов

Оригинал публикации на портале КЛЮЧ-МЕДИА

root Administrator