Skip to content

Главная сцена. Как это было…

gs3

Рекорд Оркестр неожиданно для многих стал участником телепроекта «Главная сцена» на канале РОССИЯ, отечественной версии всемирноизвестного шоу The X Factor.

Оставив яркие впечатления выступлениями на предварительных этапах, завербовав попутно в армию своих фанатов огромное количество зрителей, Рекорды добрались до финала в Кремле, а затем и до подиума самого дорогостоящего музыкального телешоу страны.

Рассказывает Алексей Барышев:

— Изначально у нас самих не было какой-то турнирной задачи, кроме одной. Мы заходили на конкурс с актуальной на то время целью — представить на федеральном телеканале нашу песню «Лада седан». Это удалось сделать уже в первом туре, а в последствии и в финале, но складывалось все совсем не просто. Нужно понимать, что «Главная сцена» этого сезона — «фестиваль» кавер-версий. То есть, участникам под определенную задачу нужно было исполнять переработки песен из репертуара других артистов. А свои авторские произведения шли в лучшем случае дополнительным номером. В нашу первую кавер-версию на песню 1958 года «Русский снег» изначально не верил никто, кроме нас самих. Был даже вариант попрощаться с проектом, так и не приняв в нем участия. То, что «Русский снег» утвердили для съемок — это счастливое стечение обстоятельств, можно сказать, настоящее чудо. Тем приятнее было наблюдать за восторгом публики и жюри во время самого шоу и бурную реакцию на этот номер в соцсетях потом.

Самым сложным этапом для нас выдался четвертьфинал, в котором предстояло играть песню из кинофильма. Наш выбор был «Поезд в огне» Бориса Гребенщикова из х/ф «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви». Сделать свою аранжировку и исполнить гимн целого поколения — большая ответственность! Времени на подготовку было мало, делать плохо — не в наших правилах.. Цейтнот и нервяк давили сильно. Но и такое испытание оказалось нам по плечу. Успех номера все компенсировал. На концертах теперь вот стабильно требуют «Поезд в огне».  Александр Докшин, наш добрый друг и участник группы «Аквариум» на протяжении многих лет, прислал нам свой восторженный отзыв..

Ловлю себя на мысли, что рассказываю не про артистический конкурс, а про какую-то «полосу препятствий». Так и есть. Одно испытание там сменяло другое. Казалось бы.. «Песня о Душанбе» — легкий полетный номер, сыгранный на одном дыхании в полуфинале. Но мало кто знает, что всего за пару часов до выхода на сцену у Тимофея на фоне простуды напрочь отсутствовал голос. Ну, то есть, совсем пропал. Спасла его девушка-фониатр, дай Бог ей здоровья! Вообще, мы по ходу очень сдружились с командой проекта, всегда встречали с их стороны понимание и содействие. Наталья Шамиладзе, Тата Ермоленко очень нам помогли. Только теплые слова в адрес легендарного звукорежиссера Андрея Борисовича Пастернака, а также нашего саундпродюсера Александра Коновалова, нашедшего к нам самый правильный подход из возможных.  Спасибо всем им. Спасибо жюри за отданные нам голоса и признание наших способностей. И конечно низкий поклон всем, кто за нас болел и переживал. Эту поддержку было невозможно не ощутить!

В итоге мы заняли второе место. Не скрою — приятно. Но мы в группе к этому относимся легко. Музыка все-таки это не спорт. Скажу так.. Победители — это все участники финального концерта в Кремле. Они получили максимальное количесво эфиров на федеральном канале в рамках проекта, максимально возможную телеаудиторию. Это, на мой взгляд, и есть главный приз. Задача теперь в том, чтоб этим талантливо распорядиться.

root Administrator